O Senhor escolheu outros setenta e dois discípulos e os enviou dois a dois, na sua frente, a toda a cidade e lugar aonde ele próprio devia ir.
E dizia-lhes: “A messe é grande, mas os trabalhadores são poucos. Por isso, pedi ao dono da messe que mande trabalhadores para a colheita”. (Lc 10,1-2).
Outubro
01-07
|
Terça
|
Semana Nacional da Vida
|
Paróquias
| |
01
|
Terça
|
14:00
|
Chá-Bingo das Damas de Caridade
|
Salão Paroquial
|
01
|
Terça
|
19:00
|
Missa e 5ª Novena de Nossa Senhora de Fátima (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
01
|
Terça
|
19:30
|
Reunião Diocesana RCC
|
Sala de video
|
02
|
Quarta
|
14:00
|
Grupo de Idosos
|
Salão da Matriz
|
02
|
Quarta
|
15:00
|
Terço da Divina Misericórdia
|
Matriz
|
02
|
Quarta
|
16:00
|
Legião de Maria
|
Matriz
|
03
|
Quinta
|
08:30
|
Assembléia da APRESC
|
L dos Esteves
|
03
|
Quinta
|
19:00
|
Reunião da Equipe Vocacional
|
Matriz
|
03
|
Quinta
|
19:30
|
Missa – Terceira Ordem – OFS (Frei Jacir Antônio – OFM)
|
Humaitá Cima
|
03
|
Quinta
|
19:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Caruru
|
03
|
Quinta
|
19:30
|
Grupo de Oração da Renovação Carismática
|
Matriz
|
04-06
|
Sexta
|
Seminário Reg. Da CF 2014/Evangelização/Missionária
|
Lages
| |
04
|
Sexta
|
18:30
|
Exposição e Adoração ao Ssmo. Sacramento
|
Matriz
|
04
|
Sexta
|
19:00
|
Missa do SCJ - 1ª sexta do mês (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
04
|
Sexta
|
19:30
|
Missa do SCJ – 1ª sexta do mês (Seminarista Sérgio)
|
Bom Jesus
|
04
|
Sexta
|
19:30
|
Missa de Festa do Padroeiro (Dom João Francisco)
|
Humaitá Cima
|
05
|
Sábado
|
08:30
|
Reunião da Coordenação Diocesana de Catequese
|
Morrotes
|
05
|
Sábado
|
08:30
|
Encontrão Vocacional – garotos de 5º a 8º ano escolar
|
Seminário
|
05
|
Sábado
|
08:30
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia (11)
|
Sombrio
|
05
|
Sábado
|
10:00
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia (29)
|
São Martinho
|
05
|
Sábado
|
14:00
|
Reunião da CPT Diocesana
|
CEDA
|
05
|
Sábado
|
15:00
|
Casamento coletivo – [Fabíola e Raysson] [Deleane e Matheus] (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
05
|
Sábado
|
18:30
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
São Bernardo
|
05
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Auricélio)
|
Matriz
|
05
|
Sábado
|
18:30
|
Missa
|
São Judas
|
05
|
Sábado
|
20:15
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Imbituba
|
05
|
Sábado
|
20:30
|
Casamento de Suelen e Diego (Pe. Itamar)
|
Revoredo
|
06
|
Domingo
|
08:00
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Santa Clara
|
06.
|
Domingo
|
08:00
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Bom Jesus
|
06
|
Domingo
|
09:15
|
Missa da Renovação das Promessas do Batismo (Pe. Ademir)
|
São Martinho
|
06
|
Domingo
|
09:15
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
Sombrio
|
06
|
Domingo
|
10:30
|
Missa da Festa do Padroeiro (Pe. Itamar)
|
Humaitá Cima
|
06
|
Domingo
|
10:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Hospital
|
06
|
Domingo
|
14:30
|
Reunião da Coordenação Diocesana da PJ
| |
06
|
Domingo
|
18:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
07
|
Segunda
|
Plantão de enterro (Pe. Edison) 3629-0534
|
Passagem
| |
08
|
Terça
|
19:00
|
Missa e 6ª Novena de Nossa Senhora de Fátima (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
08
|
Terça
|
19:30
|
Louvor Carismático
|
Bom Jesus
|
08
|
Terça
|
20:00
|
Reunião da Coordenação da Área I Mov. Irmãos – TB
|
Humaitá
|
09
|
Quarta
|
14:00
|
Grupo de Idosos
|
Salão da Matriz
|
09
|
Quarta
|
15:00
|
Terço da Divina Misericórdia
|
Matriz
|
09
|
Quarta
|
16:00
|
Legião de Maria
|
Matriz
|
09
|
Quarta
|
15:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Asilo
|
09
|
Quinta
|
19:30
|
Grupo de Oração da Renovação Carismática
|
Matriz
|
11
|
Sexta
|
09:00
|
Enc. De confraternização dos padres/Aniv. D. João
|
Sítio Pe. José–JG
|
11
|
Sexta
|
18:30
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia (34)
|
Bom Jesus
|
12
|
Sábado
|
Feriado de Nossa Senhora Aparecida
| ||
12
|
Sábado
|
08:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Gruta - Sombrio
|
12
|
Sábado
|
10:00
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Gruta – São Martinho
|
12
|
Sábado
|
15:00
|
Procissão de Nossa Senhora Aparecida
|
Sanga D’Areia
|
12
|
Sábado
|
16:00
|
Missa em Honra a Nossa Senhora Aparecida (Pe. Itamar)
|
Sanga D’Areia
|
12
|
Sábado
|
17:00
|
Casamento de Regina e Evilázio (Pe. Francisco Rohling)
|
São Bonifácio
|
12
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
12
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
São Judas
|
12
|
Sábado
|
18:30
|
Celebração (Ministro da Palavra Adão Pires)
|
São Bernardo
|
12
|
Sábado
|
20:30
|
Casamento de Caroline e Willian (Pe. Pedro Debiase)
|
Humaitá Cima
|
12
|
Sábado
|
20:30
|
Casamento de Laila e Anderson (Pe. Itamar)
|
São Martinho
|
13
|
Domingo
|
08:00
|
Missa (Pe. Lino)
|
Santa Clara
|
13
|
Domingo
|
08:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Nossa Senhora Anjos
|
13
|
Domingo
|
08:30
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
Bom Jesus
|
13
|
Domingo
|
09:15
|
Missa (Pe. Lino)
|
Humaitá Cima
|
13
|
Domingo
|
10:00
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
São Martinho
|
13
|
Domingo
|
10:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Hospital
|
13
|
Domingo
|
17:30
|
Encontro Inter-paroquial das Capelinhas-N. Senhora
|
Matriz
|
13
|
Domingo
|
18:30
|
Missa (D. João Francisco)
|
Matriz
|
14
|
Segunda
|
Plantão de enterro (Pe. Itamar) 3622-0965
|
Humaitá
| |
15
|
Terça
|
19:00
|
Missa e 7ª Novena de Nossa Senhora de Fátima (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
15
|
Terça
|
19:30
|
Reunião Coordenação Comarcal da P. do Dízimo – TB
|
Humaitá
|
15
|
Terça
|
19:30
|
Louvor Carismático
|
Bom Jesus
|
16
|
Quarta
|
14:00
|
Reunião da Coord. Diocesana da Past. Da Criança
|
Oficinas-TB
|
16
|
Quarta
|
14:00
|
Grupo de Idosos
|
Salão da Matriz
|
16
|
Quarta
|
15:00
|
Terço da Divina Misericórdia
|
Matriz
|
16
|
Quarta
|
16:00
|
Legião de Maria
|
Matriz
|
16
|
Quarta
|
19:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Gruta Nossa Senhora da Cabeça – Dehon
|
17
|
Quinta
|
09:00
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia (12)
|
Humaitá Cima
|
17
|
Quinta
|
14:00
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia (06)
|
Humaitá Cima
|
17
|
Quinta
|
19:30
|
Grupo de Oração da Renovação Carismática
|
Matriz
|
17
|
Quinta
|
19:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Caruru
|
18-19
|
Sexta
|
18:30
|
Assembléia Diocesana de Pastoral
|
CEDA
|
19
|
Sábado
|
09:00
|
Reunião Diocesana da Legião de Maria
|
CEAC
|
19
|
Sábado
|
09:30
|
Catequese Intermediária I e II
|
Matriz
|
19
|
Sábado
|
13:00
|
Reunião do Conselho da RCC
|
Sala vídeo
|
19
|
Sábado
|
15:00
|
Visitação do MFC
|
Bom Jesus
|
19
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Matriz
|
19
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
São Judas
|
19
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Auricélio)
|
São Bernardo
|
19
|
Sábado
|
20:00
|
Missa de Festa do SCJ (Pe. Ademir)
|
Sombrio
|
19
|
Sábado
|
20:30
|
Casamento de Gabriela e Mateus (Pe. Itamar)
|
São Judas
|
20
|
Domingo
|
6º Aniversario da Beatificação de Albertina
| ||
20
|
Domingo
|
08:00
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Santa Clara
|
20
|
Domingo
|
08:00
|
Missa (Pe. Lino)
|
Bom Jesus
|
20
|
Domingo
|
09:15
|
Missa (Pe. Ademir)
|
São Martinho
|
20
|
Domingo
|
09:15
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
Humaitá Cima
|
20
|
Domingo
|
10:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Hospital
|
20
|
Domingo
|
16:00
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Sanga D’Areia
|
20
|
Domingo
|
18:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
21
|
Segunda
|
Plantão de enterro (Pe. Lino) 3622-1631
|
Catedral
| |
21
|
Segunda
|
Dia Nacional de Valorização da Família
|
Paróquias
| |
22
|
Terça
|
16:00
|
Reunião da Coordenação Comarcal de Catequese- TB
|
Oficinas
|
22
|
Terça
|
19:00
|
Missa e 1ª Novena de Nossa Senhora de Fátima (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
22
|
Terça
|
19:30
|
Louvor Carismático
|
Bom Jesus
|
23
|
Quarta
|
09:00
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia - 30
|
Matriz
|
23
|
Quarta
|
14:00
|
Confissão para os Catequizandos da 1ª Eucaristia – 12
|
Matriz
|
23
|
Quarta
|
14:00
|
Grupo de Idosos
|
Salão da Matriz
|
23
|
Quarta
|
15:00
|
Terço da Divina Misericórdia
|
Matriz
|
23
|
Quarta
|
16:00
|
Legião de Maria
|
Matriz
|
24
|
Quinta
|
14:00
|
Confissão das Irmãs da Divina Providência (Pe. Itamar)
|
Cristo Rei
|
24
|
Quinta
|
19:30
|
Grupo de Oração da Renovação Carismática
|
Matriz
|
24
|
Quinta
|
19:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Nossa Senhora Anjos
|
25
|
Sexta
|
19:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Sombrio
|
26
|
Sábado
|
09:00
|
Confissão para os Crismandos
|
São Martinho
|
26
|
Sábado
|
09:00
|
Confissão para os Catequizandos 1ª Eucaristia
|
Santa Clara
|
26
|
Sábado
|
09:30
|
Catequese Intermediária I e II
|
Matriz
|
26
|
Sábado
|
13:00
|
Formação RCC
|
Sala Vídeo e Sala Grde
|
26
|
Sábado
|
14:00
|
Reunião da Coord. Comarcal dos Grs. De Famílias –TB
|
Gravatal
|
26
|
Sábado
|
18:30
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
26
|
Sábado
|
18:30
|
Missa Festa do Padroeira (Pe. Ademir)
|
São Judas
|
26
|
Sábado
|
18:30
|
Missa (Pe. Lino)
|
São Bernardo
|
26
|
Sábado
|
19:30
|
Casamento de Rayssa e Rafael (Pe. Lino)
|
São Martinho
|
26
|
Sábado
|
20:00
|
Bodas de Ouro (Pe. Ademir)
|
Morro Grande
|
26
|
Sábado
|
20:30
|
Casamento de Juanita e Daniel (Pe. Itamar)
|
Revoredo
|
27
|
Domingo
|
08:00
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Bom Jesus
|
27
|
Domingo
|
08:30
|
Congresso Diocesano do Apostolado da Oração
|
Gravatal
|
27
|
Domingo
|
08:30
|
Missa de 1ª Comunhão (Pe. Itamar)
|
Santa Clara
|
27
|
Domingo
|
09:15
|
Missa – Campanha do kilo MFC (Pe. Lino)
|
São Martinho
|
27
|
Domingo
|
09:15
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Humaitá Cima
|
27
|
Domingo
|
10:00
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Caruru
|
27
|
Domingo
|
10:30
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Hospital
|
27
|
Domingo
|
15:00
|
Encontro da Fraternidade São Francisco de Assis – OFS
|
Humaitá Cima
|
27
|
Domingo
|
18:30
|
Missa (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
27
|
Domingo
|
19:00
|
Missa (Pe. Ademir)
|
Imaruí
|
28
|
Segunda
|
Plantão de enterro (Pe. Joel) 3622-1631
|
Catedral
| |
28-29
|
Segunda
|
Reunião da Comissão Regional de Presbíteros
|
Chapecó
| |
29
|
Terça
|
19:00
|
Missa e 2ª Novena de Nossa Senhora de Fátima (Pe. Itamar)
|
Matriz
|
29
|
Terça
|
19:30
|
Louvor Carismático
|
Bom Jesus
|
30
|
Quarta
|
14:00
|
Grupo de Idosos
|
Salão da Matriz
|
30
|
Quarta
|
15:00
|
Terço da Divina Misericórdia
|
Matriz
|
30
|
Quarta
|
16:00
|
Legião de Maria
|
Matriz
|
30
|
Quarta
|
19:30
|
Missa de encerramento da Catequese (PE. Itamar)
|
Matriz
|
31
|
Quinta
|
19:00
|
Reunião da Equipe Vocacional
|
Matriz
|
31
|
Quinta
|
19:30
|
Missa dos Finados (Pe. Itamar)
|
Nossa Senhora Anjos
|
31
|
Quinta
|
19:30
|
Grupo de Oração da Renovação Carismática
|
Matriz
|
31
|
Quinta
|
19:30
|
Reunião da Comissão Diocesana Setor Vida e Família
|
Cúria – TB
|